вторник, 5 февраля 2013 г.

созаемщики - юридические лица

Институт поручителей лишний раз подчеркивает тот факт, что кредитные учреждения заинтересованы в полном выполнении условий ипотечного договора – ведь даже без поручителей банк имеет гарантию возврата кредита в виде заложенного имущества.

Поручитель является полноправным участником ипотечной сделки, поэтому любые изменения, вносимые в кредитный договор между банком и заемщиком, требуют его согласия. Родственники заемщика могут выступать его поручителями.

Если заемщик не выполняет своих обязательств по ипотечному договору, то они ложатся на поручителя. При этом права на залоговое имущество (квартиру, дом) автоматически не переходят к поручителю – передачи прав на недвижимость ему придется добиваться в суде.

Требования к поручителю не менее жесткие, чем к потенциальному заемщику. В то же время чем выше платежеспособность поручителя, тем на больший объем ипотечного кредита может рассчитывать заемщик.

Поручитель – это физическое или юридическое лицо, которое поручается за потенциального заемщика. Причем поручается не словами производственной характеристики, а письменным обязательством возместить банку все убытки по ипотечному договору, если лицо, за которое поручаются, окажется не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредитной организацией. В крупных российских городах банки все реже прибегают к требованию представить поручителя, но в провинции это требование еще звучит часто.

В процессе подготовки ипотечного договора, кроме потенциального заемщика и кредитного учреждения, могут появиться и другие действующие лица – поручители и созаемщики. Кто они?

Кто такие поручители и созаемщики?

Кто такие поручители и созаемщики? - Ипотека - МирХат.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий