суббота, 9 февраля 2013 г.

давать святую воду животным

Здравствуйте, Елена!

Добрый день! Скажите пожалуйста, а правда ли то, что если некрещеный человек придет в церковь 19 января и отстоит всю службу, то после этого он может считать себя крещенным и может носить крестик и ходить в церковь? И вообще может ли некрещеный человек ходить в церковь? Большое спасибо, Елена

С уважением, священник Александр Ильяшенко

Нет, окунания в прорубь и обливания недостаточно для того, чтобы считать себя крещенным. Необходимо прийти в храм, чтобы священник совершил над Вами Таинство Крещения.

Здравствуйте, Александр!

В день Крещения Господне окунувшись в ледяную купель или облившись водой можно ли считать себя крещенным и носить крестик? С уважением Александр.

Здравствуйте, Игорь! В греческом тексте Евангелий Крещение обозначено глаголом «баптизо» погружать, а в первом значении хоронить. Это вполне соответствует контексту и смыслу действий Иоанна Крестителя. Термин «Крещение» возник при собственно славянском переводе Евангелий, когда такое специфическое действие было свойственно, прежде всего, христианству. Однако точных сведений об истории данного термина мне найти не удалось. Весьма вероятно, что Таинство Крещения пришло в славянский мир раньше, чем термин для него. Возможно, именно поэтому был избран именно такой термин, как более наглядно объясняющий то, что происходило на Иордане, и теперь уже неразрывно связанный в представлении людей с принятием Христа. С уважением, священник Михаил Самохин.

Иоанн Креститель совершал обряд, называемый «крещением». Но само понятие креста, как символа христианства, от которого, как мне кажется, происходит слово «крещение», пришло с распятием Христа, то есть позднее самой смерти Иоанна Крестителя. Тогда почему у Иоанна было «крещение», а не, к примеру, «омовение»? Благодарю. Игорь.

С уважением, священник Александр Ильяшенко

Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда Вы возьмете воду 18 или 19 января, и та и другая вода является крещенской.

Здравствуйте, Николай!

Подскажите пожалуйста, в который день брать святую воду, 18 или 19 января?

С уважением Свящ.Алексий Колосов

Мы знаем, что освящается и становится святой та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин мнение о том, что в этот день освящаются ВСЕ воды основано на расширительном толковании некоторых выражений из службы праздника Богоявления и не является частью православного вероучения. Кроме того, подумайте логически если освящаются все воды, то они освящаются везде, в том числе и в местах скверных и нечистых. Спросите себя как может Господь попустить Святому Духу действовать в нечистотах?

Если Бог освящает все водное естество на земле 19 января, зачем тогда священник освящает воду в этот день? Спросила у батюшки, он ответил, что не знает. Алла.

Вода святая, вода крещенская: мифы и суеверия

Вода святая, вода крещенская: мифы и суеверия

Фонтан на Теразии, что перед входом в отель «Москва» - один из старейших памятников этой части города. Он был построен в 1860 году Францем Лорэном, в 1911 перенесен в Топчидер и во второй половине 20 века возвращен на старое место.

Интересные факты

Вода святая, вода крещенская: мифы и суеверия

Комментариев нет:

Отправить комментарий