суббота, 9 февраля 2013 г.

как привязать крючек с лопаткой к леске

Опытные рыболовы высказываются в пользу крутолобых крючков. Дело в том, что в первый момент поклевки рыба забирает свободный конец насадки и, постепенно втягивая ее в пасть, доходит до крутолобого крючка, который отклоняется при этом от нормального положения в сторону потяжки. Чтобы полностью овладеть насадкой, рыба должна разинуть пасть так широко, чтобы в нее прошел весь крючок. Величину раскрытия пасти назовем условно "шириной захвата". Ширина захвата меньше, если насадка помещена

Удерживающая способность крючка зависит и от формы поддева. Крючки отечественного производства имеют поддев "овальный" и "крутолобый". Суждения о наиболее совершенной форме крючка противоречивы: одни считают более удачной овальную форму, другие - крутолобую.

Бородка противодействует попыткам рыбы освободиться от крючка. Отгиб ее от шейки должен быть равен примерно двойной толщине крючка. В некоторых странах выпускают крючки с одной-двумя бородками на цевье, направленными внутрь поддева. Такие крючки удобны для насадки крупных червей, так как не дают им "сползти" с крючка.

Более цепки крючки с отогнутым жалом, однако они недостаточно глубоковонзаются и непрочно удерживают рыбу. Крючки с жалом, подогнутым внутрь, лучше удерживают рыбу, но зацепляют хуже - лишь в том случае, если она полностью заглотает крючок.

Проверка остроты крючка

Крючок, если он достаточно острый, при легком нажатии на ноготь царапает его, а не скользит (рис. 81). Затупленный крючок затачивают мелкозернистым брусочком. Хорошее жало имеет правильную коническую форму, длина его в 3,5-4 раза превышает толщину крючка. Оно может быть параллельным по отношению к цевью, слегка отогнутым от него или подогнутым внутрь.

Для предохранения от ржавления крючки оцинковывают (луженые крючки), никелируют, придавая зеркально-блестящий оттенок, лакируют (сине-черные крючки - вороненые), оксидируют (матово-черные) или бронзируют (крючки цвета латуни).

Прочность крючка до некоторой степени увеличивается расплющиванием поддева - такой крючок называют кованым. Малоразмерные кованые крючки сравнительно легко прорезают губу рыбы.

Современные крючки изготавливают из закаленной стальной проволоки. Хорошо закаленный крючок при разгибании пружинит, перекаленный - ломается, а недокаленный - легко разгибается.

Головка одинарного крючка бывает в виде лопаточки или колечка, расположенного в плоскости цевья и отогнутого наружу или внутрь - к жалу. Двойные и тройные крючки выпускают с головкой-колечком.

Одинарные крючки по форме делятся на одногибые (жало загнуто в одной плоскости с цевьем) и двугибые (жало и цевье загнуты в двух плоскостях).

Крючки различаются по ширине, толщине, длине и форме загиба. Они бывают одинарными, или одноподдевными, двойными, или двухподдевными ("двойники"), тройными, или трехподдевными ("тройники", "якорьки").

Крючок - важная часть любой рыболовной снасти. От качества крючка, от того, насколько он остр, "цепок", прочен, упруг и малозаметен, во многом зависит успех ужения.

Свежее на форуме

Библиотека рыболова

Комментариев нет:

Отправить комментарий