четверг, 7 февраля 2013 г.

закон озащите прав потребителей википедия

Право на удовлетворение базовых потребн

Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International  CI) дополнила список прав потребителей дополнительными двумя пунктами:

Право на потребительское образование.

Право на возмещение ущерба.

Право быть услышанным.

Право на безопасность.

Право на информацию.

в президент ввел «Билль о правах потребителя». Этот документ установил, что потребительская общественность имеет право на защиту, информацию, выбор и, кроме того, она имеет право на то, чтобы быть выслушанной. Эта дата теперь ежегодно отмечается как . Джон Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал шесть основных прав потребителя:

Элементы защиты прав потребителей встречаются уже в (XVIII в. до н. э.). Однако в отдельную группу эти нормы стали выделять относительно недавно.

[ ] История развития института защиты прав потребителей

Защита прав потребителей (иногда консьюмери±зм от  consumer  потребитель)  комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем ( , приобретающим товар или услугу для личных, семейных домашних и иных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности  изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей.

Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов.

Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону.

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий