четверг, 7 февраля 2013 г.

клеенчатые скатерти дмитров

В ходе работы над книгой наметилось еще одно очень важное направление в ее содержании: составление жизнеописания священника села Летницкого (входившего в начале 20-х годов в состав Ставропольской и Кавказской епархии) протоиерея Вячеслава Запорожцева, арестованного чекистами в марте 1920 года и вскоре расстрелянного в станице Великокняжеской (ныне Ростовская область). Это жизнеописание могло бы лечь в основу материалов для канонизации отца Вячеслава, но, к сожалению, оно не подтверждено никакими документами, кроме дневников его дочери. Быть может, еще удастся отыскать в архивах какие-либо упоминания о великокняжеских массовых расстрелах или личные дела и протоколы допросов пострадавших, которые пролили бы свет на случившееся.

С огромным интересом и ответственностью я приступила к выполнению этой задачи, год от года пополняя имеющийся материал новыми фактами и личными впечатлениями.

Общаясь с Марией Вячеславовной в течение десяти последних лет ее жизни, мы не однажды говорили о возможности, и даже необходимости моей литературной работы над ее дневниками, с тем, чтобы впоследствии издать книгу на их основе.

Ее дневники представляли собой летопись четырех русских родов (двух дворянских и двух крестьянских), лежавших в основе семейного генеалогического древа Масловских, Запорожцевых, Сухоруковых и Луневых. Я сразу поняла, что это не только уникальный исторический материал, но, прежде всего, настоящий человеческий документ, отражающий дух минувшей эпохи.

Однажды в мои в руки попали старые клеенчатые тетради десятки страниц, исписанных четким каллиграфическим почерком. Они принадлежали долгожительнице (1902-2002), педагогу, музыканту, певице, гимназистке дореволюционных лет, дочери священника, расстрелянного в 1920-м году, Марии Вячеславовне Запорожцевой.

Гимназистка. Из дневников М.В.Запорожцевой (1902-2002)

Закрепить:  /    

Литературно-художественный портал

Комментариев нет:

Отправить комментарий